«Территория истории. Юные герои-подпольщики» 20.09.2024

13 сентября в актовом зале Школы 1293 состоялось мероприятие «Юные герои-подпольщики», в рамках проекта «Территория истории» «БольшеЧемКонференция», посвященное юным героям, сверстникам современных школьников, пожертвовавших самым дорогим - своей жизнью в годы Великой Отечественной войны. В Мероприятии приняли участие ученики и юнармейцы Школ 806, 1293, 1248, 338 и 201, организации «Дикие тропы» и «Волонтерская рота».

Представители «Музея истории 201-й московской школы и семьи Космодемьянских», рассказали о Зое Космодемьянской. Вместе со зрителями актив музея и руководитель, Орехова Надежда Михайловна, прошли по пути становления характера юной Зои, перелистали героические страницы ее жизни.

Помимо сохранения памяти, важной составляющей работы «БольшеЧемКонференции», является еще и налаживание дружеских контактов между родственниками героев, которые, познакомившись на мероприятии, продолжат вместе работать над воспитанием подрастающего поколения, а любой зритель остался под глубоким впечатлением от описания героических событий.