Цветы Зое Космодемьянской в день еë рождения 17.09.2024

В нашей стране немало людей, подвиги которых во время Великой Отечественной войны стали примерами стойкости, мужества и беспредельной любви к Родине и народу. Особое место среди них занимает подвиг Зои Космодемьянской, ученицы десятого класса 201-й московской школы.

Она родилась 13 сентября 1923 года, погибла – 29 ноября 1941 года в подмосковной деревне Петрищево от рук фашистских оккупантов, вероломно без объявления войны вторгнувшихся на территорию СССР.

13 сентября на Новодевичьем кладбище Москвы состоялся митинг, посвящённый 101-ой годовщине со дня рождения Зои Космодемьянской, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. К еë захоронению на Новодевичье кладбище в Москве пришли ветераны и учащиеся 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 9-х, 10-х классов 201-й школы:

Макаренко Н. В. – полковник, бывший командир полка, передислоцированного в 1987 году из Западной Украины в Иркутск, в списки которой навечно внесëн Герой Советского Союза А. А. Космодемьянский;

Падалка В. А. – полковник, бывший командир 402-го полка, в списки которого навечно был внесен Герой Советского Союза А. А. Космодемьянский;

Горенков М. В. – ветеран Вооружëнных сил России, полковник запаса, поэт, большой друг школы;

Петров В. М., автор книги «Зоя, шаг в бессмертие», представитель Совета ветеранов московской области;

Батура М. К.– пионервожатая дружины им. Зои Космодемьянской г. Экибастуза;

Ветераны педагогического труда 201-й школы (Куликова Н. В., Коваленко В. И.);

Родственники бойцов части 9903, в которой служила Зоя Космодемьянская (Хрчжанович О.А., Логинов А.В.)

Участники митинга отдали дань памяти священному подвигу героини. В некрополе семьи Космодемьянских звучали стихи военной тематики, о ветеранах, любви к Родине. Акция завершилась торжественным возложением цветов к памятнику скульптора Олега Комова, изобразившего Космодемьянскую, растерзанную немцами.

Зоя для многих в нашей стране стала и остаётся воплощением любви к Родине, символом самоотверженности при её защите. Светлая память о Герое Советского Союза Зое Анатольевне Космодемьянской, отдавшей жизнь за нашу свободу, будет вдохновлять на подвиги и грядущие поколения россиян.