Акция памяти «Живые голоса – в память об умолкнувших» 09.09.2024

В нашей 201-й прошла Акция памяти «Живые голоса – в память об умолкнувших», посвящëнная Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

8 сентября 1941 года – день начала 872-дневной блокады Ленинграда, ставшей символом стойкости и духовной силы жителей города во время Великой Отечественной войны.

Акция Памяти проводилась в формате чтения учениками начальных классов и педагогами школы имëн, записанных в 35-томах Книги Памяти «Ленинград. Блокада. 1941-1944», изданной в 1998-2006 годах Правительством Санкт-Петербурга с целью укрепления духовных связей между людьми разных поколений, сохранения памяти о каждом, кто погиб в Ленинграде в годы блокады и имя которого нам известно.

Ленинград, как северная столица Советского Союза, был важным промышленным и культурным центром страны и стал стратегической целью фашистов. В планах нацисткой Германии было полностью изолировать город, сравнять его с землëй, не оставив никого в живых.

С 8 сентября 1941 года Ленинград оказался в блокаде. Всего в Ленинграде за время блокады погибло до 1 млн человек. Спасением для сотен тысяч осаждëнных стала «Дорога жизни» – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой с 21 ноября в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население, главным образом женщины и дети.

Блокада Ленинграда была полностью снята 27 января 1944 года, когда советские силы разорвали кольцо и освободили город.
Этот день для Ленинграда навсегда останется напоминанием о подвиге людей и их человеческой силе, единстве народа и способности преодолевать самые тяжëлые испытания вместе.

Акция прошла в рамках межрегионального сотрудничества «Юные патриоты России» школ-партнëров Музея Победы и программы «Школьный Музей Победы».