"Мой район - мои Герои" 02.10.2020

Урок-краеведческий квест "Мой район - мои Герои"

Сегодня ученики 6-х классов были вовлечены в активную работу по расширению знаний о своём районе. Все обучающиеся были объединены в 6 команд. Каждая команда получила план-карту с маршрутом, маршрутный лист с заданием и планшет для записи ответов. На плане-карте были указаны место старта, контрольные точки (станции) и место финиша. Двигаясь по маршруту и делая остановки в контрольных точках, команды выполняли задания различного характера. Например, при посещении "Аллеи Героев 201-ой", на которой высажены именные яблони, команды должны были выяснить, в честь кого названы яблони и какое отношение к 201-ой школе имеют эти люди. При посещении станции на территории корпуса дополнительного образования (Ленинградское шоссе, 10) командам нужно было найти мемориальную доску у входа в здание и выяснить, в каких целях оно использовалось в годы Великой Отечественной войны, выписать на планшет содержание мемориальной доски. Находясь у стелы на центральной аллее парка Воровского, ребятам нужно было найти ответы на вопросы. Кто скульптор стелы? Какие слова выбиты на стеле? И в год какого юбилея Победы она была установлена? На каждой контрольной точке ребята должны сделать командное селфи. Всего командам нужно было посетить 5 станций. Цепочка заданий получилась интересной и насыщенной. Все участники получили массу положительных эмоций и расширили свои знания о своей школе и районе. Организаторами урока стали учитель географии Бабин Д.В., руководитель музея "Истории школы и семьи Космодемьянских" Орехова Н.М. и социальный педагог Ларионова Ф.С.