Живые страницы истории 19.09.2019

Сегодня Юбилей у ветерана педагогического труда, одноклассницы Зои и Шуры Космодемьянских Антоновой Екатерины Ивановны - 95 лет! Коллектив школы, активисты школьного музея поздравили Екатерину Ивановну с Юбилеем!
Более 38 лет проработала Антонова (Андреева) Екатерина Ивановна в родной 201 школе, где ей было присвоено Почетное звание «Отличник народного просвещения РСФСР» и получены награды - медали «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы».
Екатерина Ивановна [19.09.1924] родилась в Москве, в семье рабочих. В 1933 году стала ученицей школы №10 (№201). Вскоре в ее класс пришли Зоя и Александр Космодемьянские. В 9 классе Екатерина помогала Зое после её продолжительной болезни по математике. Осенью 1941 года, в колхозе на уборке картофеля, Екатерина - бригадир девичьей бригады, в состав которой входила и Космодемьянская. Великую Отечественную войну Екатерина встретила выпускницей 9 класса 201 школы (1941 г.), работала на трудовом фронте, на заводе имени П.Л. Войкова. В 1943 закончила 10-й класс школы №602, а с 1944 по 1948 гг. - студентка физико-математического факультета МГПИ им. В.П. Потемкина. С 1948 г. по 1986 г. Екатерина Ивановна – учитель математики в школе №201. Мы долго общались за чашечкой чая, вспоминая о школьных, военных, послевоенных годах. С огромной любовью говорит Екатерина Ивановна о людях, встреченных ею на жизненном пути. Здоровья Вам и до новых встреч дорогая наша, Екатерина Ивановна.