Урок в Центральном пограничном музее ФСБ России 14.03.2019

На этой неделе в Центральном пограничном музее ФСБ были проведены уроки для учеников 10-х классов

В музее собраны материалы по истории пограничной охраны с периода Древней Руси по наше время: подлинные документы, фотографии, оружие, награды, знамёна, предметы контрабанды, приспособления, используемые нарушителями при переходе границы. Экспозиция музея повествует об истории пограничной охраны, развитии пограничных войск. В ней представлены важные события, происходившие на границе нашей Родины, ее герои и подвиги. Во время мероприятия состоялась встреча обучающихся с Героем Российской Федерации, военными общественным деятелем Шавриным Сергеем Ивановичем. Встреча посвящена 50-летию событиям на острове Даманском (Ровно 50 лет назад на о. Даманском пролилась кровь пограничников… Эту войну наши официальные историки предпочитают не вспоминать, в лучшем случае скромно именуя ее «инцидентом» или «событиями» на Даманском 2-го и 15 марта 1969 года. А это была самая настоящая агрессия против нашей страны — первая и единственная после Великой Отечественной).