«Без права на славу, во славу державы» 11.03.2019

«Без права на славу, во славу державы» - Такой у разведчиков главный девиз» (Влад Азаров)

«Урок мужества» о «Женщинах-разведчицах» для учащихся 3 –х и 7-х классов провел капитан II ранга, участник военных действий на территории зарубежных государств Оленев Юрий Константинович
7 марта 2019г. в школьном музее Юрий Константинович провёл беседу с разновозрастными детьми , как всегда, и на этот раз в увлекательной форме. Свой рассказ он начал от зарождения разведки ещё в общинном строе, от Библейских времён и довёл до наших дней. Он познакомил школьников с видами разведок по территориальному принципу, по назначению, по используемым средствам и даже - с категориями разведчиков. Эта профессия умных у многих ассоциируется с «мужским фактором», и на протяжении многих лет между историками не утихает спор о роли женщин в разведке. Но сила слабых говорит сама за себя. Детям хорошо, не понаслышке, известны подвиги Зои Космодемьянской, Веры Волошиной (Зоя и Вера - красноармейцы диверсионно-разведывательных групп), и Ирины Алимовой, и Надежды Троян, и Ани Морозовой - подвиги, совершённые во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
А рассказ Юрия Константиновича о нелёгкой судьбе разведчицы Зои Ивановны Воскресенской-Рыбкиной(1907-1992), известной детской писательницы, стал настоящим откровением для ребят. Её именем названа улица в 2017-ом году в районе Беговой.
В завершении урока Юрия Константиновича порадовало, что на заданный им вопрос, кто из женщин-разведчиц первой был удостоен звания Героя Советского Союза, правильный ответ - что это была Зоя Анатольевна Космодемьянская - знали как восьмиклассники, так и третьеклассники.