День снятия блокады 25.01.2019

День 75-ой годовщины снятия полной блокады Ленинграда

"О, сколько утрат познал Лениград
В суровые годы войны..."

27-ое января - день особенный для россиян... День памяти, торжественный, святой... День 75-ой годовщины снятия полной блокады Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). 27-ое января - День воинской славы России. Наша встреча посвящена Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков. Встречу готовили ученики начальных классов, активисты музея "Истории школы и семьи Космодемьянских".
Особенно поразил ребят тот факт, что в осаждённом городе проживало 400 тысяч детей, которых настигли наравне со взрослыми "убийство, война и блокада", голод, холод и смерть. Поразили детские дневниковые записи-свидетельства пережитых ужасов, продолжавшихся 900 дней и ночей! Мужество и стойкость ленинградцев в блокадные дни потрясают! Стало очень понятно, "какой ценой завоёвано счастье" нашей мирной жизни. Об этом надо помнить. И об этом говорил житель блокадного Ленинграда, подполковник в отставке, ветеран военной разведки Осокин Олег Юрьевич. На встрече присутствовали: ветеран Афганской войны, полковник в отставке, председатель совета ветеранов Академии управления МВД Подосенов Анатолий Васильевич, подводник, капитан 2-го ранга, ветеран боевых действий на территории иностранных государств Оленев Юрий Константинович, ветераны педагогического труда Куликова Нина Васильевна и Коваленко Валентина Ивановна.

фотогаларея...