Информационные технологии на службе школьного музея 25.09.2020

24 сентября на заседании Президиума Совета Ветеранов северного административного округа г. Москвы «Музей истории школы и семьи Космодемьянских» делился с ветеранами опытом использования информационных технологий в музейно-педагогической работе и работе с ветеранами.

Использование новых технологий способствовало созданию общероссийской акции - флешмоба #ЗояГерой, с такой инициативой школа выступила еще в 2015 году. Наше начинание поддержала вся страна от Камчатки до Калининграда. А в первый день сентября 2020 года, в условиях борьбы с пандемией, ветераны вышли в эфир на просторы интернета. Из музея «Истории школы №201 и семьи Космодемьянских» они в режиме онлайн выступили с поздравлениями и напутственными словами для всех обучающихся и педагогов школы 201 и представителей школы № 2100 в новом учебном году.

В режиме онлайн-конференции прошел традиционный, но в новом формате, торжественный митинг, посвященный 97-ой годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской.

Слова ветеранов: Куликовой Н.В. (отличника народного образования, председателя совета ветеранов педагогического труда школы №201), Янаева С.И. (представителя Тамбовского землячества в Москве), Падалка В.А. (командира 1-ой батареи 402-го полка, в списки которого навечно зачислен Герой Советского Союза А.А. Космодемьянский), Макаренко Н.В. (командира полка, в списки которого зачислен Герой Советского Союза А.А. Космодемьянский), Логинова А.В. (родственника бойца в/ч 9903, в которой служила З.А. Космодемьянская) с места событий и из кабинетов председателя совета ветеранов САО г. Москвы Курочкина В.Н., представителей Управы района "Войковский" г. Москвы, обращенные к современникам, смогли услышать представители школ Москвы: №№1125 , 2100, 1383, 1601, 1251, 201 и № 4 города Севастополь.

И сегодня, в условиях использования информационных технологий, работа музея и педагогического коллектива школы нацелена на сохранение истории страны.