Ученики школы № 201 в САО 1 сентября опробовали новый формат образовательного процесса из-за коронавируса 01.09.2020

Как известно, из-за пандемии COVID-19 все российские школьники новый учебный год начали по правилам, утвержденным Роспотребнадзором. Власти сделали всё ради безопасности детей, чтобы предельно снизить риски заражения коронавирусной инфекцией.
1 сентября в старейшей школе Москвы № 201 имени Зои и Александра Космодемьянских, как и в других учебных заведениях столицы, начались занятия.
В новом, юбилейном, учебном году на фоне ситуации с коронавирусом поменялся привычный формат работы. Из-за пандемии для начальных и средних классов посвященные Дню знаний линейки не проводились. Ребята сразу приступили к занятиям, соблюдая все необходимые меры предосторожности: вход в школу осуществлялся в несколько потоков.
Младшие классы пришли на занятия первыми, затем средние и старшие классы — все для того, чтобы не допустить большого скопления. При входе каждому ребенку измерялась температура.
А вот для первоклассников и будущих выпускников было сделано исключение - на школьном стадионе, на свежем воздухе организаторы устроили настоящий праздник, который по традиции открылся внесением знамени школы №201 ордена Трудового Красного знамени имени героев СССР Зои и Александра Космодемьянских.
Слова поздравления и добрые напутствия произнесли: директор школы Б.А.Абрамов, почетные гости - Н.В.Куликова (отличник народного образования, отдавшая этой школе более 50 лет), Б.А.Адохин, председатель Совета ветеранов Войковского района, Н.В.Макаренко, бывший командир полка, в списки которого навечно внесен Герой Советского Союза Александр Космодемьянский и А.В.Подосенов, представитель Совета ветеранов МВД РФ.
Право дать первый звонок было предоставлено первокласснице Майе Минаевой и лучшим ученикам 11-го класса Павлу Федорченко и Полине Верхоглядовой.
Примечательно, что все они в период самоизоляции были активными волонтерами. После окончания торжественной линейки ребята, соблюдая дистанцию, отправились на занятия.
Только 79 первоклассникам в этот день было позволено начать свой путь в страну знаний с посещения известного всей Москве музея двух героев Советского союза Зои и Александра Космодемьянских. Остальные ученики посетили музей виртуально. Модератором видео-конференции и увлеченным экскурсоводом выступила руководитель музея Н.Орехова.
По мнению педагогов и их учеников, этот новый учебный год в школе № 201 и правда новый во всех отношениях, пожалуй, даже уникальный. И задача номер один для всех — сдать экзамен по сознательности и осторожности в условиях пандемии. Впрочем, как всегда остается неизменным путешествие в мир знаний и, конечно, долгожданные встречи с друзьями и учителями.
Людмила Рассудихина
Руководитель пресс-центра Совета ветеранов САО

Ссылка на публикацию