Женское лицо Победы 15.09.2020

Живой урок истории с Галиной Павловной Брок-Бельцовой – знаменитой лётчицей, участницей Великой Отечественной войны

Живой урок истории для активистов музеев «Истории школы № 201 и семьи Космодемьянских» и «Истории развития морской авиации» школы № 1383 провела знаменитая лётчица, участница Великой Отечественной войны Г.П. Брок-Бельцова.
Галина Павловна - легендарный штурман пикирующего бомбардировщика ПЕ-2, воевавшая в составе 125-го гвардейского Борисовского орденов Суворова и Кутузова бомбардировочного авиационного полка имени М.М. Расковой. В 16 лет Галина Павловна добровольно поступила в 1-е Московское Краснознаменное военно-авиационное училище связи. В 1943 году была направлена в Йошкар-Олу в 3-й запасный авиационный полк, где переучилась на штурмана, а в 1944 году Галина Павловна в числе других экипажей выполнила своё первое боевое задание. Совершила 36 боевых вылетов. Награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, медалями. После войны окончила МГУ имени М.В. Ломоносова, преподавала в высших учебных заведениях, Доктор исторических наук МГСУ, она написала множество книг и даже стала главным героем хронико-документального фильма «Битва за небо».
В свои 95 лет Галина Павловна продолжает вести огромную общественную работу, необходимую для сохранения исторической памяти о реальных событиях, свидетелем и участником которых была она сама. Передача жизненного опыта молодому поколению по истине бесценна. Где как не в личном общении подростки могут узнать переживания ровесников, находившихся в гуще боевых событий? Каково это юной девушке быть штурманом далеко не женского самолета ПЕ-2, от которого отказались французы и американцы мужчины – асы? А на вопрос: «Что такое счастье?», - Галина Павловна ответила словами А.П. Гайдара, адресованными Зое Космодемьянской в 1940 году: «Что такое счастье? Это каждый понимает по-своему. Но все вместе люди знают и понимают, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную землю, которая зовется нашей страной!»
Легендарная женщина – штурман пикирующего бомбардировщика Пе-2 – Галина Павловна Брок-Бельцова! О ней и ее боевых подругах, которых прозвали «Дневными фуриями» в знак их бесстрашия, с восхищением пишут книги, статьи и снимают фильмы во всем Мире. Для нас большая честь, что мы имели возможность общаться с легендарным человеком, обаятельнейшей женщиной!