Память о героическом прошлом объединяет народы 02.07.2019

Антифашисты в музее «Истории школы и семьи Космодемьянских»

Накануне Дня Защитников Отечества в 201 школу пришли гости из Германии и Франции. Это молодая пара - антифашисты, блогеры. О нашей, 201-ой, они узнали со слов ветеранов -участников акции «Бессмертный полк». 9 мая 2018 года колонна участников акции «Бессмертный полк» прошла по улицам Берлина, а плакат с фотографией Героя школы, Александра Космодемьянского, пронес полковник запаса Василий Петрович Конященков, ветеран 402-го гвардейского ракетного полка, в списки 1-го дивизиона которого был навечно зачислен Александр Анатольевич. С той самой минуты молодые люди стремились в Москву, чтобы прикоснуться к героической и одновременно трагической истории семьи Космодемьянских. И вот мы встречаем Елен и Фабиана у себя в музее, совет музея проводит экскурсию (сначала на русском языке, а потом все плавно перешли на английский). Гостям понравилась экскурсия и они обещали вернуться, о чем и рассказали на своей страничке в соцсетях. Память о героическом прошлом объединяет народы.