Юные музейщики 3 «Б» класса провели мастер-класс для методистов Центра патриотического воспитания и школьного спорта города Москвы, готовящихся представлять свои МРСД в музейных конкурсах 24.06.2019

21 мая в стенах музея «Истории школы и семьи Космодемьянских» прошел необычный семинар

Юные музейщики, ученики 3 «Б» класса провели мастер-класс «Работа в школьном музее» для методистов Центра патриотического воспитания и школьного спорта города Москвы, готовящихся представлять свои МРСД в музейных конкурсах.
Юные экскурсоводы познакомили гостей мероприятия с трагической и героической страницами жизни семьи Космодемьянских. Так уж повелось, что герои запоминаются лишь своими подвигами. Печальные страницы, посвященные гибели Космодемьянских, безусловно, представлены в музейной экспозиции. Но здесь, в музее семьи Космодемьянских, мы узнаем Зою прилежной ученицей: сохранившиеся тетради и дневники, показывают, сколь ровным и аккуратным был ее почерк, а классный журнал иллюстрирует ее прилежность и большие успехи в учебе. А Саша, оказывается, был хорошим художником. На музейных полках есть несколько автопортретов юноши, его старый мольберт, кисти и краски. Сохранились и парты, за которыми учились Зоя и Саша. От экскурсоводов методисты узнали, что они далеко не сразу влились в музейную экспозицию. До переезда из старого здания парты Космодемьянских находились в кабинете истории. Право посидеть за ними предоставлялось только лучшим ученикам каждого класса: девочек сажали за Зоину парту, а мальчиков – за Сашину.
Надеемся, что полезный опыт приобрели все участники мастер-класса.