Победители конкурса «Бессмертный полк» - участники городской Патриотической акции «Маршруты памяти» 17.06.2019

Активисты школьного музея «Истории 201-ой школы и семьи Космодемьянских» - участники Патриотической акции «Маршруты памяти» в город воинской славы Псков
По итогам конкурса учебно-исследовательских творческих работ обучающихся «Бессмертный полк», посвященного Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, активисты музея «Истории 201-ой школы и семьи Космодемьянских» приняли участие в поездке в город воинской славы Псков. Конкурс обучающихся «Бессмертный полк», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов, проходил с октября 2018 года по май 2019 года. Учащиеся школ города Москвы представили около 2000 работ по четырем номинациям: учебно-исследовательская работа «Бессмертный полк», проектно-исследовательская работа «История одной фотографии из школьного музея», творческая работа «Игровой маршрутный лист по экспозиции школьного музея» и творческая работа «Боевой листок, посвященный Дню Победы».

Патриотическая акция «Маршруты памяти», организованная Центром патриотического воспитания и школьного спорта для победителей конкурса, прошла с 4 по 8 июня. Активистам музея «Истории 201-ой школы и семьи Космодемьянских» была предоставлена возможность показать литературную композицию на митинге у Могилы Неизвестного солдата и вручить цветы ветеранам, участвовавшим в боях под Псковом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Делегация московских школьников возложила цветы к Вечному огню на Могиле Неизвестного солдата, посетила Псковский Кремль, мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. А.С. Пушкина и другие исторические места города Пскова и Псковской области. Участники акции встретились с ветеранами, кроме того, для ребят была организована обзорная экскурсия по Пскову, посвященная героическим событиям, отваге и патриотизму, проявленным советскими людьми в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Благодаря таким патриотическим акциям дети на деле приобщаются к истории великой страны, начинают чувствовать важность преемственности поколений. Посещение самых разных объектов культурного наследия, музеев, заповедников расширяет кругозор детей, развивает духовно и эмоционально.