Хроника военных событий. 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана 13.02.2019

Встреча с воином-интернационалистом – Подосеновым Анатолием Васильевичем, ветераном Академии Управления МВД России и Павлишиным Борисом Денисовичем - Председателем комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Северного округа, ветераном военной службы, полковником

15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. По-разному оцениваются события тех лет. Но действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово - ВОЙНА. Время неумолимо отсчитывает часы, годы и десятилетия. Вот уже 30 лет прошло с того дня, когда наши бойцы, возвращаясь домой, прошагали по знаменитому мосту через Амударью, разделявшему бывший СССР и Афганистан.Каждый год мы вновь возвращаемся к событиям тех лет.

12 февраля прошла встреча десятиклассников с участником боевых действий в Афганистане 1981-1983 гг, воином- интернационалистом – Подосеновым Анатолием Васильевичем, полковником внутренней службы в отставке, ветераном Академии Управления МВД России и Павлишиным Борисом Денисовичем - Председателем комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Северного округа, ветераном военной службы, полковником, который 25 лет был преподавателем, начальником факультета (в том числе иностранного факультета) Ульяновского военно-технического училища им. Б.Хмельницкого.

Ветераны рассказали о своей службе и о боевых действиях, в которых им приходилось участвовать, об ответственном выполнении воинского и гражданского долга. Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, совместных военных действиях советских подразделений и правительственных войск Афганистана, мужестве и отваге советских воинов, трудных условиях, в которых приходилось воевать и помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

Хроника военных событий, воспоминания ветеранов затронули сердца школьников.