15 декабря - День Ракетных войск стратегического назначения 30.01.2019

Активисты музея школы 201 в Центральном музее Вооруженных Сил поздравили Ветеранов ракетного полка, в списки которого был навечно зачислен Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант А.А. Космодемьянский

Ракеты — это сила, они — не мягкий воск!
Сегодня отмечаем мы День ракетных войск

15 декабря, в канун Дня Ракетных войск стратегического назначения, в Центральном музее Российской армии прошла встреча со знаменем ветеранов 402-го гвардейского Дновского Краснознаменного ордена Кутузова ракетного полка, в списки которого был навечно зачислен Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант А.А. Космодемьянский.
Ветеранов поздравили активисты музея московской школы № 201, носящей имя Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских. Перед собравшимися выступили ветераны полка Герой Российской Федерации генерал-лейтенант В.И. Болысов, генерал-лейтенант В.Ф. Лата, генерал-майор М.А. Астахов. Теплые поздравления с Днем РВСН ветеранам передал воспитанник полка - начальник штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-лейтенант А.Г. Пономаренко.
Музею «Истории школы и семьи Космодемьянских» Клуб военачальников Российской Федерации подарил книгу - альбом «Портрет на фоне эпохи» с дарственной надписью: «С благодарностью за воспитание молодого поколения защитников нашего Отечества ». Книга повествует о Игоре Дмитриевиче Сергееве – Маршале Российской Федерации, одна из колоссальных заслуг которого - сохранение управления ракетно-ядерным арсеналом в условиях после распада Советского Союза, и не менее значимой заслугой Маршала Сергеева является принятие на вооружение и постановка на боевое дежурство ракетного комплекса «Тополь - М». Как министр обороны, Маршал очень многое сделал для развития Вооруженных сил страны.
Герой Российской Федерации генерал-лейтенант В.И. Болысов вручил на вечное хранение в школьный музей Юбилейную медаль «80 лет Маршалу РФ Сергееву Игорю Дмитриевичу», которая заняла достойное место в экспозиции.