«И врагу никогда не добиться, Чтоб склонилась твоя голова…» 14.12.2018

«Музейные уроки» с капитаном II ранга Оленевым Юрием Константиновичем

Сегодняшний гость Космодемьянцев 8б и 3б классов - Юрий. Константинович Оленев, офицер-подводник, капитан II ранга, участник военных действий на территории зарубежных государств. Состоялась яркая, запоминающаяся встреча. Офицер-подводник поведал ребятам о Битве за Москву и подвиге Зои Анатольевны Космодемьянской в контексте военных событий Советского Союза 30-ых - 40-ых г.г. прошлого века. Живой интерес у детей вызвал как внешний вид (его форма) так и его знание российской истории, принесённые наглядные пособия (офицерский кортик, ремни-моряка и армейца). Умение доходчиво и убедительно говорить о таких, казалось бы, сложных вещах, как, например, деятельность Рихарда Зорге, которая позволила перебросить 20 дивизий с Дальнего востока на оборону Москвы. А мастерство чтения Юрием Константиновичем стихов о военных моряках взорвало аудиторию шквалом аплодисментов.
«Именно такие, неформальные, уроки мужества передают подрастающему поколению память о прошедшей войне, о подвигах и смелости защитников Отечества. Дают возможность гордиться прошлым нашей Родины!», - подчеркнула постоянный гость и участник музейных мероприятий - Коваленко Валентина Ивановна, член совета ветеранов педагогического труда 201 школы.