Вспомним всех поименно… 15.10.2018

Активисты музея 201-ой школы - участники патриотической акции «Маршруты памяти» в город воинской славы Вязьму

Вспомним всех поименно…
Сердцем вспомним своим.
Это нужно не мертвым,
Это нужно живым!

Активисты «Музея истории школы и семьи Космодемьянских» в рамках патриотической акции «Маршруты памяти», организованной Центром патриотического воспитания и школьного спорта для победителей Викторины, посвященной Московскому народному ополчению в Битве за Москву, 11 и 12 октября 2018г. посетили город воинской славы Вязьму.
Космодемьянцы приняли участие в Митинге и торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню у памятника генералу М.Г. Ефремову, посвященные 77-й годовщине Вяземской оборонительной операции; посетили музей «Неизвестного солдата» и историко-краеведческий музей, узнали историю возникновения и продегустировали Вяземский пряник, стали участниками мастер-класса по росписи имбирного пряника.
Неизгладимое впечатление оставило Мемориальное мероприятие на Богородицком поле. После фонограммы «Бой» учащимся 201-й было предоставлено право выступить с литературной композицией «Это нужно живым!» перед участниками войны, местными жителями, воспитанниками военно–патриотических клубов, юнармейцами, московскими школьниками. И это происходило на месте, в день (11.10.1941 - тоже была суббота) и час (16:00 - начало прорыва), героического противостояния и прорыва наших войск в октябре 1941 года, где в окружении оказались 5 наших армий: 16, 19, 20, 24, 32 и дивизии Московского ополчения. Всего, по последним данным, более 1 млн. человек, из которых 688 тыс. человек оказались в плену (по немецким данным)!
Участники «Маршрутов памяти» посетили музей «Богородицкое поле» и выставку находок поисковых отрядов, приняли участие в акции музея «Время помнить», запустив белые шары в память о погибших и пропавших без вести под Вязьмой в октябре 1941 года, возложили цветы к памятникам и братской могиле.
В Хмелите участники акции посетили родовую усадьбу Грибоедовых – место, которое будущий драматург и дипломат неоднократно посещал, где жил и принимал гостей дядя великого Александра Грибоедова и кого поэт увековечил в образе Фамусова бессмертной комедии «Горе от ума». Музей - заповедник Хмелита интересен еще одной усадьбой – Городок, это родина адмирала Павла Степановича Нахимова, погибшего на Малаховом кургане в ходе исторической обороны Севастополя. Музей стилизован под корабль, в экспозиции представлены воссозданый кабинет, модели кораблей, фотографии и картины, документы.
Патриотическая акция закончилось интерактивной программой с юнармейцами г. Вязьмы.