Экскурсия в город-герой Смоленск 29.08.2017

Учащиеся школы № 201 в составе делегации московских школьников - активистов военно-исторических музеев образовательных организаций столицы посетили Город-герой Смоленск

Учащиеся школы № 201 в составе делегации московских школьников - активистов военно-исторических музеев образовательных организаций столицы с 27 по 29 августа посетили Город-герой Смоленск в рамках программы «Маршруты памяти». (Программа реализуется Центром патриотического воспитания и школьного спорта с целью посещения юными москвичами городов - героев России и изучения героических страниц истории Отечества).

Космодемьянцы познакомились с мужеством, отвагой и патриотизмом горожан при обороне г. Смоленска 1606–1611 гг. от войск Речи Посполитой, при кровопролитных сражениях Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной войны 1941–1945 гг, с историей памятников архитектуры, которая неразрывно связана с ключевыми событиями истории Отечества. Школьники узнали о военных начальниках и дворянах Смоленска, партизанах и ополченцах разных времен, посетили одну из городских усадеб, принадлежащую М. К. Тенишевой.

В ходе обзорной экскурсии по Смоленску ребята познакомились с достопримечательностями и историей города, узнали о его героическом прошлом, посетили ключевые места сражений в битве за Смоленск в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, приняли участие в патриотической акции, почтили память героев Великой Отечественной войны возложением цветов у Вечного огня; выступили с литературно-музыкальной композицией перед ветеранами, которые рассказали им о подвиге бойцов первой батареи реактивных установок «Катюша» и защитников Соловьевой переправы на Днепре. Много интересного наши ученики узнали во время посещения Художественной галереи и историко-архитектурного комплекса «Теремок».

Такие поездки очень нужны! Они приобщают к глубокому изучению военно-исторического прошлого и культурного наследия нашей Родины, воспитывают молодое поколение России в духе любви, преданности и беззаветного служения Родине, уважения к Защитникам Отечества.