Герой, погибший под Кенигсбергом, спустя более семи десятилетий, наконец, дошел до Берлина. 09.05.2018

Герой школы, Александр Космодемьянский, у Бранденбургских ворот в Берлине, которые изначально имели название – Ворота Мира (1789г).

Герой Советского Союза старший лейтенант Александр Космодемьянский – младший брат легендарной Зои Космодемьянской, ставшей в годы Великой Отечественной войны символом стойкости и любви к Отечеству, меньше месяца не дожил до Победы, в апреле 1945 года он погиб в Восточной Пруссии под Кенигсбергом. Он, как и все советские воины мечтал встретить Победу в столице нацистской Германии – в поверженном Берлине. При жизни побывать в Берлине ему не довелось, однако его мечта все же, в определенной мере, воплотилась в жизнь в День Победы 2018 года. В этот святой для каждого россиянина день в рамках акции «Бессмертный полк» по улицам столицы Германии плакат с фотографией Героя пронес ветеран 402-го гвардейского ракетного полка, в списки 1-го дивизиона которого был навечно зачислен Александр Анатольевич, полковник запаса Василий Петрович Конященков, участник всех мероприятий школы.
Это весьма символично, поскольку пока жива память о Герое он продолжает работать во благо нашей великой Родины.