Помним! Гордимся! Чтим! 08.05.2018

8 мая 2018 года ученики 2 «Б» провели акцию-шествие «Бессмертный полк» по улице Зои и Александра Космодемьянских.

В канун дня Великой Победы юные музееведы 2«Б» провели акцию-шествие «Бессмертный полк» по местам Войковского района, связанным с именами героев 201 школы. Во время общественной акции школьники несли фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Первая остановка была у дома № 34, где Российское военно-историческое общество в граффити представило образы Зою и Александра Космодемьянских. На месте дома, где жила семья, у «Обелиска Героям Советского Союза Зое и Александру Космодемьянским», установленного к 50-летию ВЛКСМ (во дворе дома 35), состоялся митинг, посвященный годовщине Великой Победы. В заключение акции школьники хором прочитали отрывок из стихотворения Сергея Михалкова «Быль для детей»:
«Слава павшим и живым,
От души спасибо им!
Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой,
Жизнь отдав на поле боя
За народ - за нас с тобой.»

И чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной, тем выше наша ответственность перед будущими поколениями. Мы обязаны передать им, что победа добыта ценой огромных, невосполнимых жертв, что война унесла миллионы жизней. Наши деды и прадеды стояли насмерть, защищая родную землю, и совершили, казалось бы, невозможное, погнали врага туда, откуда он посмел прийти на нашу землю, сокрушили нацизм, положив конец его зверствам. И мы никогда не забудем, что свободу Европы и долгожданный мир на планете отвоевали именно наши отцы, деды и прадеды.
Каждый желающий в меру своих сил может помочь святому делу сохранения памяти о великих свершениях наших предков, чтобы передать суровую, героическую правду и память об Отечественной войне, дух и смысл Великой Победы!
Помним! Гордимся! Чтим!