Гордимся! Помним! Чтим! 14.05.2018

«Живые уроки истории» в музее «История школы и семьи Космодемьянских»

Школьный музей играет важную роль в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения, а встречи учащихся с ветеранами уже стали хорошей традицией. Накануне Дня Победы в музее «История школы и семьи Космодемьянских» прошли «Уроки мужества», которые провели:

• офицер-подводник, капитан II ранга, ветеран боевых действий на территории иностранных государств Оленев Юрий Константинович;
  • житель блокадного Ленинграда, ветеран ВС РФ, ветеран разведки и боевых действий на территории иностранных государств - подполковник Осокин О.Ю.;
  • Заслуженный учитель России, почти 50 лет, отдавший воспитанию подрастающего поколения, – Логунова Татьяна Романовна;
  • автор-составитель книги «Памятник матери» Екатерина Иванова, которой удалось собрать редкие воспоминания о семье Космодемьянских.

Уроки живой истории дают возможность узнать много интересных и достоверных фактов о героях-победителях, профессии «Родину защищать!», силе и мощи нашего оружия, стойкости и мужестве советского народа в борьбе с фашизмом, жизни наших прадедов в годы Великой Отечественной войны. Прошло много лет, но память о великом подвиге советского народа живет в сердцах старшего и молодого поколения.
По словам учащихся, рассказы наших гостей очень важны, так как они учат быть мужественными и целеустремлёнными. В заключение «Уроков мужества» юные музейщики имели возможность пообщаться с гостями в неформальной обстановке, сфотографироваться на память о встрече.
Такие встречи мотивируют детей к познанию истории своей семьи, истории нашего Отечества!