Помним! Гордимся! Маленькие герои большой войны 24.04.2018

«Урок мужества» с одиннадцатилетним разведчиком, а сегодня Председателем Совета ветеранов участников Великой Отечественной войны, членом Союза кинематографистов г. Москвы, Лауреатом Международной Премии Андрея Первозванного А.А. Ульяновым

В годы Великой Отечественной войны более 300 тысяч юных патриотов сынов и дочерей с оружием в руках вместе со взрослыми сражались за нашу Родину. Патриотический порыв детей был так высок, что вопреки всем протестам взрослых, пытавшихся оградить их от опасностей, они всякими правдами и неправдами присоединялись к воинским частям, становились сыновьями и дочерьми полков. Они были подчас незаменимы как разведчики, связные, медицинские сестры, подрывники.

В музее «Истории школы и семьи Космодемьянских» продолжается цикл встреч с участниками событий Великой Отечественной войны. Для первоклассников «Урок мужества» провел А.А.Ульянов - Шурка-москвич, юный разведчик части 9903, в которой бойцом была Зоя Космодемьянская. Александр Александрович посвятил урок памяти детей, подростков, которые по зову своих юных сердец оказались в гуще событий Великой Отечественной войны. Вместе со взрослыми они храбро сражались на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье, самоотверженно трудились в тылу: на заводах, на фабриках, в сельском хозяйстве, оказывали сопротивление врагу на временно оккупированной территории, стойко переносили все тяготы и лишения в фашистских концлагерях. Каждый из них совершил подвиг, и не один. За мужество и проявленный героизм они награждены боевыми наградами, а некоторые из них удостоены высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза.

Такие уроки нужны, чтобы в памяти народной жили те подвиги, в которых было проявлено мужество, стойкость и самопожертвование детей и подростков, орлят Великой Отечественной!