«Живые голоса истории» 02.02.2018

«Бессмертен подвиг ленинградцев!» встреча с жителем блокадного Ленинграда детства, ветераном ВС РФ, подполковником Осокиным О.Ю.

Цикл встреч с интересными людьми продолжился для учащихся начальной школы. Сегодня в музее «Истории школы и семьи Космодемьянских» был житель блокадного Ленинграда, ветеран ВС РФ, ветеран разведки, подполковник Осокин О.Ю., который поделился своими воспоминаниями с юными музейщиками, рассказал о бессмертном подвиге ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти не сломили железной воли и патриотического духа жителей города на Неве. Девятисотдневная защита осажденного города - это легендарная повесть мужества и геройства, которая вызвала удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений. Ленинградцы до конца остались верными Родине. Город-герой - вот имя, которое благодарно присвоил Ленинграду советский народ.
Стихи «Спасибо ветеранам» прочитала учащаяся 5 класса - экскурсовод музея, а учащиеся 2-х и 4-х классов почтили память погибших защитников и жителей города Минутой молчания.
27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Дата отмечается на основании федерального закона «О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 года.