«Дорога Памяти» юных музейщиков 07.12.2017

«Дорога Памяти» юных музейщиков от Мемориальной доски на Ленинградском шоссе до Мемориала, посвященного Героям-войковцам

Юные музейщики  прошли «Дорогой Памяти», вспомнив учеников и учителей 201 школы, защитников Москвы

7 декабря  юные музейщики школы № 201 участвовали в общегородской  акции в рамках общественного патроната по благоустройству захоронений защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны, памятников военачальникам, посвященной 76-й годовщине битвы под Москвой.
Школьники прошли  «Дорогой Памяти» от Мемориальной доски (Ленинградское ш., 10), посвящённой героям школы – Зое и Александру Космодемьянским,  давшим свое имя названию улицы, через парк Воровского к Мемориалу, посвященному Героям -войковцам.
В Парке Воровского  два памятных места для гостей и жителей нашего района:  это Мемориальная доска   на здании дополнительного образования школы 201, где  « В годы Великой Отечественной войны с ноября 1942 по декабрь 1943 года размещался госпиталь для партизан» и  Монумент «Павшим и живым. 1941-1945» , открытый  7 мая 1995 года к 50-летию Победы. Скульптор А. Е. Нейстат представил Нику - античную богиню победы (женщину-птицу) - в позе скорби: со склоненной головой и одним опущенным крылом. Памятник «Победа» является символом района «Войковский».
Заключительной точкой нашего пути стал Мемориал «Вечная слава героям-войковцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»,  перенесёный на это место в апреле 2009 года (ко Дню Победы) с территории снесённого Московского чугунолитейного завода им. Войкова, где теперь находится торговый центр «Метрополис».
Школьники вспомнили учеников и учителей, ушедших защищать нашу Родину, героев  Московской битвы, возложили  цветы к этим значимым местам в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.