Международная научно-практическая конференция К 75-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом 29.11.2017

Опыт музея «Истории школы и семьи Космодемьянских» в рамках работы круглого стола Международной конференции

21 ноября в Музее Победы состоялась Международная научно-практическая конференция, которую посвятили одной из важных дат Великой Отечественной войны. В дни, когда отмечается 75-летие начала контрнаступления под Сталинградом, ведущие историки мира собрались на одной площадке, чтобы поговорить о Сталинградской битве. Учёные из России, Германии, Беларуси, Италии, Словакии обсудили актуальные для международного сообщества темы: важность патриотического воспитания молодёжи, сохранение историко-культурной памяти о Великой Отечественной войне, борьба с искажением и фальсификацией истории. Участники конференции смогли обсудить будущие совместные проекты и поделиться результатами своих исследований.
В рамках Международной научно-практической конференции «Сталинградская битва. К 75-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом» прошли заседания секций: «Сталинградский перелом» (ведение боевых действий, их всесторонние обеспечение, военное искусство, полководцы, герои, проблемы плена), «Политика, экономика и идеология советского государства в 1942 году (внутренняя и внешняя политика, экономика идеология государства)» и Трансформация историко-культурной памяти о Сталинградской битве (значение Сталинградской битвы в патриотическом воспитании в наши дни, противодействие фальсификации и искажению истории Сталинградской битвы).
В работе круглого стола «Музей и общество. Роль музеев в патриотическом воспитании граждан» с темой доклада «Может ли музей стать площадкой педагогических инициатив?» выступила руководитель музея «Истории школы и семьи Космодемьянских» школы 201.
«Для нас, граждан России, отстаивание высокого статуса  Победы в Великой Отечественной войне – не просто дело академической науки, это - дело всего гражданского общества. Потому что память о подвиге наших предков – краеугольный камень в нашей современной национальной идентичности. Музею Победы нужно сказать спасибо за организацию таких мероприятий. Где еще это делать, как не здесь? Очень приятно было видеть полный зал действительно заинтересованных людей.  Надеюсь, мы встретимся здесь в следующем году в честь 75-летия Курской битвы. Кому, как ни нам, наследникам победителей, встречаться, изучать, обсуждать,  не  стесняясь  правды о войне и Победе. Потому, что, эта правда - на нашей стороне!», - оценил работу конференции  Юрий Никифоров, к.и.н.,  начальник научного отдела РВИО.