Помним! Гордимся! Стеле быть! Быть музею «Партизанской славы»! 04.10.2017

Репортаж с места получения последнего задания Зоей Космодемьянской

В 1941 году в Москве сформировалось ядро прославленной партизанской, диверсионно–разведывательной части №9903.
 Возле деревень «Большаково» и «Благовещенка» последние задания получили,  ушли и не вернулись,  совершив свой беспримерный подвиг, Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская и Герой России Вера Волошина.  Отсюда, из Подмосковья, уходили в Белоруссию и воевали в тылу фашистов бойцы знаменитого ОМСБОНа,  из которых –  24 человека были удостоены звания Героя Советского Союза,  а  двое, в том числе и А.Н.Ботян, ставший прообразом героя фильма «Майор Вихрь», стали Героями России. В состав части входили прославленные белорусские партизаны, Герои Советского Союза  Константин Заслонов, Григорий Линьков, Елена Колесова.
В Подмосковье   формировались, воевали,  а затем вошли в состав Белорусского штаба партизанского движения,  партизанские отряды «Гастелло» и «Лазо», на Смоленщине  16 июля 1941 г. свой первый бой в районе  Слободы (ныне Пржевальское) дали партизаны бригады им. Бати, (командир Никифор Коляда), которые  также вошли в состав БШПД и продолжили свой боевой путь в Витебской, а затем и в Минской областях Белоруссии. Через «Торопецкое окно» за линию фронта переправили подготовленных на курсах при БШПД сотни диверсантов, разведчиков, радистов.
В память о Белорусском штабе партизанского движения и  к 75–летию начала его работы на этой территории, администрация сельского поселения «Кутузовское» приняла решение  установить на мемориальном воинском кладбище стелу, которую предполагается открыть  13 мая 2018 года, а в дальнейшем быть и Музею «Партизанской славы».  Инициаторами установки памятной стелы стали: администрация сельского поселения «Кутузовское», Федеральная национально–культурная автономия «Белорусы России», Объединенный Совет партизан и подпольщиков МКВВ.
А сегодня, в дни семидесяти пятилетия создания штаба, на  Мемориальном воинском  кладбище собрались представители Москвы, «Музея истории школы и семьи Космодемьянских»,  Подмосковья,  Тверской (бывшей Калининской) области. С приветственными речами к собравшимся выступили: Зам. главы администрации муниципального поселения «Кутузовское» С.Лукин, профессор С.Кандыбович,  депутат ГД РФ  Сергей Жегунов,  Герой России М. Дворкович и т.д.
По поручению Объединенного Совета партизан и подпольщиков МКВВ А.Ульянов (заместитель председателя Совета)  поблагодарил руководство поселения «Кутузовское» за добрые намерения увековечить память белорусских партизан, которых «от стен Кремля, что с боем отстояли, мы у врага кровавого в бою, народ и партия за фронт  послали, чтоб бить врага во вражеском тылу!»