Памятные места семьи Космодемьянских 12.09.2017

Активисты музея посетили памятные места, связанные с семьей Космодемьянских.

Сегодня, 12 сентября, в рамках патриотической акции «Памяти Героев будем достойны!», музейщики 2«Б» класса посетили памятные места, связанные с семьей Космодемьянских, семьей, воспитавших героев!
Первая остановка  и митинг с возложением цветов  - во  дворе  дома
№ 35 по улице Зои и Александра Космодемьянских. Деревянный барак № 7 по Александровскому проезду, в который  в 1933 году переехала семья,  не сохранился, но на его месте в 1969 году была установлена стела (Скульптор С.А. Лойк, архитекторы С.Г. Деминский, Ю.Ю. Успенский).
Нашей следующей остановкой стал дом № 31 по улице Зои и Александра Космодемьянских. Дети с удовольствием рассмотрели фигуры героев, изображенных на граффити Российского военно-исторического общества.
У мемориальной доски, объясняющей название улицы Зои и Александра Космодемьянских,  второклассники возложили цветы.
А в начале нашего пути мы прочитали табличку возле липы, которую посадила Зоя в 1940 году. Вскоре после переезда, брат и сестра Космодемьянские становятся учениками 201 школы. Это здание построено в 1935 году (архитекторы И.А. Звездин и А.Е. Аркин).
Музейщики увидели памятник и мемориальные доски, которые составляют важную часть  «каменной летописи» столицы, они – яркое свидетельство вечной и благодарной памяти народа о защитниках Отечества.