Памяти Героев будем достойны! 13.09.2017

13 сентября день рождения Зои Космодемьянской.

В этот день ученики 201 московской школы всегда приходят на Новодевичье кладбище, чтобы отдать дань памяти тем, кто защитил страну в годы Великой Отечественной войны. С нами вспоминали « о боях-пожарищах, о друзьях товарищах»:

Участник Великой Отечественной войны, разведчица, председатель Совета Ветеранов части 9903, бойцом которой была Зоя Космодемьянская - Нина Михайловна Данилкович;
Участник Великой Отечественной войны, разведчик, член Союза кинематографистов России, Лауреат Международной Премии Андрея Первозванного - Ульянов Александр Александрович;

Почетный ветеран Москвы, дочь Клавдии Милорадовой, соратницы Зои Космодемьянской по партизанскому отряду - Никитина Александра Николаевна;
Председатель совета ветеранов 402 полка, в списки которого внесен навечно А.А. Космодемьянский, полковник - Падалка Виктор Алексеевич;
Представитель Совета ветеранов 402 ракетного полка, полковник - Лачин Владимир Львович.

Космодемьянцы прочитали стихи о войне, ветеранах, Зое Космодемьянской.

Зоя Космодемьянская – красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, в ноябре 1941 года была заброшена в немецкий тыл. При выполнении задания в деревне Петрищево Зоя Космодемьянская была схвачена фашистами. Пытки и издевательства не сломили разведчицу. 29 ноября 1941 года фашисты казнили Зою. О ее подвиге узнал и написал в газете «Правда» Петр Александрович Лидов.

16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза.

Первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны, стала ученица 10 класса 201 московской школы - Зоя Анатольевна Космодемьянская.

Сбережение памяти об учителях и учениках школы, погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны, Зое и её брате Александре, Павле Гражданинове и Георгие Лашине, Героях Советского Союза, остаётся и сегодня важнейшей частью жизни школы.

галерея...