Вспоминая Галину Кареву. Оперную диву ныне Мариининского и пионервожатую 201 08.09.2017

Музейщики в гостях у выпускницы школы № 201, родной сестры Галины Каревой - Лидии Алексеевны Каревой

Активисты школьного музея зашли «на огонек» к  Лидии Алексеевне Каревой. Поводом послужила новая книга Татьяны Кузнецовой «В ритме сердца. Вспоминая Галину Кареву» Лидия Алексеевна, вспоминая сестру, рассказала о годах, проведенных в стенах 201, ведь обе сестры закончили эту школу. Мы узнали как осуществилась школьная мечта девочки стать артисткой и как судьба вознесла ее на самую вершину певческого Олимпа ( Галина Карева была ведущей солисткой Ленинградского Академического театра оперы и балета им. Кирова, первая вернула в 60-е годы прошлого века на концертную эстраду полузабытый жанр городского романса).
«Галина Карева, имея прекрасный голос и внешность, яркий драматический талант, огромное сценическое обаяние и высокую культуру исполнения, была к тому же человеком умным, независимым  и эрудированным во многих областях. По характеру она была целеустремленной, волевой, бескомпромиссной. В жизни превыше всего ставила свое творчество, что делало ее человеком феноменально трудолюбивым и ответственным. При этом она оставалась простым, добрым, скромным и жизнерадостным человеком. Всем этим объясняется признание и любовь народа и то, что она, благодаря «живым концертам» по всей стране, собирала полные залы, а ее пластинки выпускались миллионными тиражами, быстро расходились по городам нашей страны и за рубежом», - дала короткую характеристику своей сестре Лидия Алексеевна.
Наши встречи еще повторятся и тогда Л.А. Карева найдет в своем архиве новый материал: это могут быть передачи, письма, статьи, воспоминания многих людей, знавших Галину Кареву - ученицу и пионервожатую  201 школы.