Команда «Музея истории школы и семьи Космодемьянских» - Победитель Всероссийского конкурса «Маршал Жуков» и участник Первого Детского исторического форума «Маршал Жуков» 20.06.2024

Завершился Детский исторический форум «Маршал Жуков».

Команда «Музея истории школы и семьи Космодемьянских» московской Школы № 201: Ройко Елизавета, Маклачкова Виктория, Сорокина Светлана, под руководством Ореховой Н. М., стали победителями Всероссийского конкурса «Маршал Жуков» в номинации «Г.К. Жуков: от рядового до маршала», что дало возможность нашей 201-й стать участником Первого Всероссийского Исторического Форума.

Более 300 школьников, педагогов и экспертов из 31 региона России и Республики Беларусь присутствовали на Форуме, прошедшем с 14 по 16 июня 2024г.

Сорокина Светлана, Ермакова Дарья, Мороз Дарья и Манцурова Мария получили уникальную возможность углубиться в историю, наладить межрегиональные связи, обменяться идеями и опытом в области музейного дела, истории, образования, а также встретиться с потомками Георгия Константиновича Жукова, правнучкой полководца Варварой Ерохиной, пообщаться с ней, получить автограф на память.

Это первый опыт в нашей стране, когда юные любители истории посетили экскурсии по экспозициям Музея Победы и его филиала – Музея Г. К. Жукова в Калужской области, стали участниками проектной сессии, создав собственные мероприятия по популяризации наследия маршала Жукова и изучению истории страны. Организаторы подготовили насыщенную программу, посвященную историческому пути Георгия Жукова и его роли в Победе в Великой Отечественной войне, а школьники получили отличную возможность собраться командами, обменяться идеями, найти единомышленников из других регионов страны.

«Ребята сказали, что было бы здорово в таком формате изучить и личности Говорова, Чуйкова, Баграмяна, Конева и других великих полководцев», – сказала директор Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Проект «Детский исторический форум Маршал Жуков», реализованный Музеем Победы и Фондом президентских грантов на площадке «Детский музей Победы», дал возможность сделать сложнейший исторический материал доступным и понятным для детей.

Отличное начало, надеемся на продолжение уникальных историй!