Мир географии. «Школа ЮНГ» из цикла встреч «Живые голоса истории» 17.04.2024

Для учащихся 8-х классов состоялась встреча с Сергеем Ивановичем Болысовым – доктором географических наук, профессором МГУ из цикла «Живые голоса истории».

Гость рассказал обучающимся о Школе Юного Географа при МГУ им. М.В.Ломоносова г.Москва, которая дает возможность расширить свои знания по географии тем, кто решил продолжить свое образование на Географическом факультете университета. История школы тесно переплелась с личной историей профессора, закончившего школу ЮНГ и вот уже более 50 лет связанного с географическим факультетом МГУ.

В первые годы после войны на радио началась серия увлекательных передач "Клуба знаменитых капитанов. После окончания игры очень жалко было расставаться с талантливыми школьниками и тогда Б. Беклешов создает на факультете Школу ЮНГ (1948 г.). Занятия в Школе ЮНГ включали лекции по основным географическим дисциплинам, зачеты и экзамены, летние полевые практики. Основной задачей сегодняшней Школы ЮНГ является углублeнное изучение географии, выявление исследовательских возможностей школьников и обучение их бережному отношению к природе.

Традиционно в школе Юнг очень большое внимание уделяется полевым практикам. Помимо однодневных практик, за годы обучения ребята выезжают на физико- географическую практику в Хибины и берег Белого моря, социально-экономическую в Мурманскую область, в Костроме изучают новые бренды староосвоенного региона, в заповеднике Белогорье знакомятся с системой ООПТ России и краеведением Белгородской области и др.

После окончания мероприятия, все присутствующие собрались на совместный снимок. Юные экскурсоводы познакомили гостей с экспозицией Музея истории школы 201 и семьи Космодемьянских» и получили восторженные отклики зрителей.