«Байконур: космическая гавань» из цикла встреч «Живые голоса истории» 16.04.2024

В год 90-летия со дня рождения первого космонавта – Юрия Гагарина для учащихся 7-х классов состоялась встреча из цикла «Живые голоса истории». Урок мужества провели заслуженный испытатель космической техники, почетный гражданин города Байконур Александр Иванович Болысов и Сергей Иванович Болысов – доктор географических наук, профессор МГУ.

9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения легенды Земли- Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968), Героя Советского Союза, первого космонавта. Школьники пополнили свои познания в области космонавтики, познакомились с биографией первого космонавта и интересными фактами его жизни из документального фильма.

Гости рассказали детям о личных встречах с Ю. А. Гагариным, роли авиации и лётчиков в покорении космоса, космической гавани и столице— городе Байконур. Школьники узнали о большом международном значении космодрома. С «Байконура» был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первый полёт человека в космос, запускались пилотируемые космические корабли серий «Восток», «Восход», «Союз», орбитальные станции серий «Салют», «Мир», система многоразового использования «Энергия» — «Буран», межпланетные космические аппараты, искусственные спутники Земли. С космодрома «Байконур» произведено более половины мировых космических запусков.

Время не стоит на месте, полеты в космос стали штатной работой космонавтов разных стран мира, но имя Юрия Гагарина навсегда останется в памяти людей. Потому что он был первый! Подвиг Юрия Алексеевича Гагарина воспет в стихах и песнях, его именем назван его родной город Гжатск, улицы и площади многих городов мира. Малая планета и один из крупнейших – диаметр 250 км – кратеров на обратной стороне Луны, расположенный между кратером Циолковского и Морем мечты носит имя Гагарина.

Во время встречи на лицах школьников можно было увидеть неподдельный интерес, а фонды школьного музея пополнились новыми экспонатами космической тематики.