Школа 201 стала участником Всемирного Фестиваля молодежи 2024 12.03.2024

Всемирный Фестиваль молодёжи 2024 (далее - ВМФ-2024) прошел с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» по Указу Президента России Владимира Путина. Это самое масштабное молодёжное событие в мире. Он объединил 20 000 российских и иностранных молодых лидеров различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих разнообразные детские организации, включая 10 тысяч иностранных участников.

Впервые в истории всемирных фестивалей тысяча российских и иностранных подростков от 14 до 17 лет приняли участие в детской образовательной программе.

ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (далее – «ВЦХТ»), являющийся единственным учреждением культуры, действующим в подведомственном подчинении Министерства просвещения Российской Федерации, созданный для осуществления образовательных, социальных, методических, организационных и культурных функций в сфере образования и культуры, в рамках образовательной программы фестиваля провел работу двух творческих лабораторий: Литературная мастерская Александра Пушкина «Мой путь, или Дороги, которые мы выбираем» познакомила участников с многообразием возможностей проектирования собственных жизненных сценариев при помощи создания художественного текста и лабораторию Дягилева «Мобильный экспозитариум», участники которой создали виртуальный макет музейной экспозиции.

Для работы на площадках ВМФ-2024 были приглашены от ВЦХТ опытные эксперты: заместитель руководителя ФР ЦДО социально-гуманитарной направленности ВЦХТ, кандидат философских наук Юрий Хилимов, педагог дополнительного образования открытой онлайн-школы любителей словесности «Муза», кандидат педагогических наук Алёна Жукова, педагог-организатор и руководитель музея ГБОУ «Школа № 201» г. Москвы Орехова Надежда и ведущий специалист по нейросетям Лучко Любовь.

Для создания иллюстраций и графики школьники прошли профориентационный экспресс-курс «Оператор нейросети» и научились работать с пятеркой самых популярных нейросетей.