Школа 201 стала участником образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи 2024 на федеральной территории «Сириус» 11.03.2024

На федеральной территории «Сириус» прошел Всемирный Фестиваль молодёжи 2024. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

Школьники из России, Республики Беларусь, Иордании, Республики Таджикистан, Республики Кипр и Кыргызской Республики приняли участие в работе творческих лабораторий «ВЦХТ» на ВМФ-2024.

В ходе работы лаборатории Литературная мастерская Александра Пушкина «Мой путь, или Дороги, которые мы выбираем» познакомила участников с многообразием возможностей проектирования собственных жизненных сценариев при помощи создания художественного текста. Результатом работы мастерской стал подготовленный участниками литературный гайд «Мой путь, или Дороги, которые мы выбираем».

Участники мастерской Сергея Дягилева «Мобильный экспозитариум» познакомились с широким разнообразием достижений современных технологий, используемых музеями. Погрузились в интерактивный мир истории и искусства, в ходе работы участники лаборатории создали виртуальный макет музейной экспозиции.

Для создания иллюстраций и графики школьники прошли профориентационный экспресс-курс «Оператор нейросети» и научились работать с пятеркой самых популярных нейросетей.

Защита проектов проходила на площадке ВФМ Университета «Сириус». На Фестивале науки присутствовали директор ФГБУК «ВЦХТ», кандидат педагогических наук Оксана Гончарова, заместитель директора по научно-методической работе Дмитрий Жадаев, заместитель директора по региональному и международному сотрудничеству Анна Горина, которые сделали свое заключение после общения с участниками Литературной мастерской и «Мобильного экспозитариума»: «Участники лабораторий показали отличный результат и знание своей темы!».

Детскими проектами руководили опытные эксперты: заместитель руководителя ФР ЦДО социально-гуманитарной направленности ВЦХТ, кандидат философских наук Юрий Хилимов, педагог дополнительного образования открытой онлайн-школы любителей словесности «Муза», кандидат педагогических наук Алёна Жукова, эксперт по нейросетям Любовь Лучко, педагог - организатор и руководитель музея ГБОУ г. Москвы «Школа № 201» Надежда Орехова.

Всемирный фестиваль молодежи проходил в целях развития международного молодежного сотрудничества. Фестиваль – это начало новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов.