Выставка "Прекрасный полк" 28.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества и Международного женского дня 8 марта в Московском парламентском центре открылась выставка «Прекрасный полк» почётного члена Российской академии художеств Асара Сафиулина. Художник написал серию монохромных портретов женщин-героев Советского Союза.

На открытии выставки выступили Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия», который с удовольствием представил Галину Павловну Брок-Бельцову.

Галина Павловна во время Великой Отечественной войны была штурманом пикирующего бомбардировщика Пе-2. В свои 99 лет – энергична и жизнерадостна и до сих пор активно занимается патриотическим воспитанием молодëжи.

За организацию выставки Алексей Шапошников поблагодарил коллегу – Инну Святенко, Заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ, представителя МГД в Совете Федерации, заместителя руководителя фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме.

Советские женщины внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом. Более шестисот тысяч представительниц прекрасного пола сражались на фронте наравне с мужчинами. Каждая из них несëт удивительную историю о мужестве и подвиге.

Выставка работ Асара Сафиулина, представляет картины, которые являются частью серии из 95 монохромных портретов женщин-героев Советского Союза. Впервые звания героя Советского Союза женщины были удостоены ещë до Великой Отечественной войны. В 1938 году летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова были награждены за осуществление беспосадочного перелета из Москвы на Дальний Восток на самолете «Родина». Первой из женщин-героев Советского Союза военных лет стала 18-летняя партизанка Зоя Космодемьянская. Высшей степени отличия она была удостоена указом от 16 февраля 1942 года. Всего за годы войны 90 женщин стали героями Советского Союза, более половины – посмертно.

Идея художника заключается в том, чтобы представить в коллекции портретов всех женщин-Героев Советского Союза – не только тех, что получили награду в годы войны, но и тех, кто получил ее позднее. Правда, таких немного. Каждая из них заслуживает того, чтобы память о них жила в веках.

Музей нашей 201-й школы участвовал в формировании выставки, а во время торжественной церемонии открытия Галина Павловна Брок-Бельцова подписала музейный экземпляр буклета и дала наказ Космодемьянцам:

«…нас всему научила школа, семья, система, работа. Всë крутилось, работало на создание поколения патриотов, готовых защитить Родину. Вот и весь секрет! Я люблю жизнь, небо и солнце! Разрешите мне от имени лëтчиков великой страны передать художнику и организаторам этой выставки огромную благодарность за возможность встречи с друзьями 1941-1945 годов. То, что мы здесь видим – люди, создавшие себя сами, родившиеся в СССР и отдавшие все для того, чтобы оправдать звание гражданина потрясающей страны! Слава их матерям и отцам, их заслугам – слава! Подвиг их продолжается, новые герои растут, их характеры крепнут! Эстафета передана!»