Живые голоса истории: жители блокадного Ленинграда в гостях у космодемьянцев 29.01.2024

27 января вся страна отмечала 80-летие полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. К этому событию была приурочена встреча школьников в актовом зале нашей 201-й с жителями блокадного Ленинграда: кавалером Почётного знака «Шахтёрская слава» 3-й степени, ветераном труда, председателем патриотической комиссии Московского Комитета ветеранов войны Эдуардом Владимировичем Смураго и ветераном ВС РФ, ветераном разведки, подполковником Осокиным Олегом Юрьевичем.

Эдуард Владимирович рассказал ребятам о своем детстве в блокадном Ленинграде: видел, как горели Бадаевские склады, дежурил на крышах во время бомбёжек, сбрасывал «зажигалки», работал на заводе для фронта, заботился о братишке и маме, которая за время блокады похудела на 52 килограмма. «У немцев был приказ разрушить город, стереть его с лица земли, а жителей уничтожить. У нас не было выбора», - вспоминал ветеран. После войны блокадник стал геологом. Сейчас он живёт в Москве и часто приезжает в Петербург. Говорит, что там «для него всё дорого». По его словам, война сделала детей его возраста в одночасье взрослыми и ещё научила тому, что больше бояться нечего, потому что нет ничего страшнее войны.

Юные космодемьянцы поблагодарили ветеранов за человеческий подвиг и за возможность жить. Наши уважаемые блокадники, Эдуард Владимирович и Олег Юрьевич, пожелали ребятам здоровья, хорошей учебы и беречь нашу страну!