Оркестру - 82 года! 09.01.2024

Музыкантов и ветеранов Центрального концертного образцового оркестра Военно-Морского Флота имени Н. А. Римского-Корсакова с 82-й годовщиной со дня образования коллектива!

Яркий, талантливый, высокопрофессиональный коллектив Центрального концертного образцового оркестра Военно-Морского Флота им.Н.А.Римского-Корсакова поздравляем с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Волею судеб истории оркестра и нашей 201-й московской школы пересеклись в тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Началось все 4 августа 1941 года приказом наркома ВМФ адмирала Николая Кузнецова, когда «…в связи с осложнившейся военной обстановкой под Москвой…» был сформирован Московский Флотский Экипаж.

23 декабря 1941 года приказом N53 командира Ульяновского Флотского Экипажа из моряков-фронтовиков образована музыкантская команда, которая в начале мая 1942 года, в связи с возвращением из эвакуации (Куйбышев и Ульяновск) Наркомата и Главного штаба Военно-морского флота, переведена в Москву и размещена в землянках и казармах Флотского Экипажа Лихоборской военно- морской школы, а позже в здании Московской школы № 201 имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских. С 26 мая 1942 года музкоманда была преобразована в военный оркестр при Московском Флотском Экипаже.

24 июня 1945 года оркестр принял участие в историческом Параде Победы на Красной площади и торжественном шествии парадного полка Наркомата Военно-Морского Флота по улицам Москвы.

18 сентября 1945 года ему присвоено звание «Отдельный Образцовый оркестр Наркомата Военно-Морского Флота СССР», а в марте 1994 года - Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота им. Н.А. Римского-Корсакова.

Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота имени Н. А. Римского-Корсакова — официальная музыкальная визитная карточка Военно-Морского Флота, его гордость и достояние.

Коллектив 201-й московской школы ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских искренне желает прекрасным артистам увлекательных перспектив и новых достижений, успехов во всех творческих начинаниях и долгих лет процветания!