Посвящение пятиклассников в Космодемьянцы 13.12.2023

В год 100-летия Зои Космодемьянской и 105-летия образовательного учреждения 201-я продолжает традиции и «Посвящения в Космодемьянцы».

Цикл школьных мероприятий, посвященных Дню памяти подвига Зои Космодемьянской, Дню Неизвестного солдата, 82-ой годовщине контрнаступления в битве за Москву, Дню Героев Отечества, по уже сложившейся традиции 201-ой завершился торжественным присвоением почетного звания «Космодемьянцы» пятиклассникам.

Каждая страна воспитывает молодое поколение на героических примерах предыдущих поколений. «Герой – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества» (Ю. Фучик).

Тогда, в далеком 41-ом, на защиту Родины поднялись все, кому была небезразлична ее судьба. Даже школьники, которые не подлежали призыву, всеми правдами и неправдами старались попасть на передовую. Мужество и самоотверженность Зои Космодемьянской стали вдохновляющим примером в борьбе советских воинов, партизан и подпольщиков с немецко-фашистскими захватчиками.16 февраля 1942 года Зоя Анатольевна Космодемьянская была удостоена высокого звания «Герой Советского Союза». Только в период Московской битвы 187 человек получили звания Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации за мужество и героизм. Многие из них получили это звание посмертно.

Иммерсивный спектакль (а это музейный проект «Зоя», основанный на документах и материалах Мосгорархива 1941-1942 годов, воспоминаниях о Зое и Шуре Любови Тимофеевны Космодемьянской), помог зрителям погрузиться в атмосферу московской битвы. Активисты музея истории школы № 201 и семьи Космодемьянских использовали стихи из поэмы Маргариты Алигер «Зоя», написанные через несколько месяцев после гибели Космодемьянской. Сценическое действие сохраняет «верность истине, верность времени ради исторической и душевной правды той эпохи, как написала М. Алигер в мае-сентябре 1942 года.

Поздравления и напутственные слова новые представители братства Космодемьянцев получили от Почетного ветерана города Москвы, дочери Клавдии Милорадовой, боевой подруги Зои по отряду части 9903 - Александры Николаевны Никитиной; родственников бойцов в/ч 9903 -Зоричевой О.А., Пуховицкой О.Н.;

• представителей Совета ветеранов РВСН, бывшего командира части, в списки которой навечно зачислен Герой Советского Союза Александр Космодемьянский, полковников Макаренко Н.В. и Горенкова М.В.; писателя, прочитавшего авторское стихотворение «Я русский»;
  • представителей Совета ветеранов Войковского района Кузьминой М. П. и Клюйкова А.В.;
  • представителей Совета ветеранов педагогического труда 201-й школы:
    Куликовой Н. В.,
    Коваленко В.И.,
    Шихатовой Е.А.,
    Аникеевой В.Т.;
  • представителей объединенного Совета ветеранов ВМФ:
    Гуськова Ю. В.,
    Щербаковой А. М.,
    Березина А. Е.;
  • советника Председателя Центрального правления ВОО Трудовая доблесть России Дубининой В.М.;
  • заслуженного учителя РФ Снегурова А. В., историка, кандидата педагогических наук, писателя, репортера, основателя 4-х музеев;
  • ветерана ВС РФ Сорокина М.Н., полковника в отставке, сапера, Члена Союза художников г. Зеленограда.

Пятиклассники получили из рук ветеранов значки – символ Космодемьянца 201-ой. И наказ, который передается из поколения в поколение: «Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!».

Больше фотографий с мероприятия доступны по ссылке.