Советов Александр Викторович стал гостем музея имени Зои Космодемьянской 10.11.2023

Советов Александр Викторович –
Зелëное Кольцо Москвы

Каждый учебный год наша 201-я школа открывает новую главу летописи. В этом году открыта 105-я глава школьной жизни! И она уже заполняется впечатлениями, встречами, рассказами, фотографиями.

201-я всегда была сильна традициями! Одна из традиций – встречи с интересными людьми. Первая встреча из этого цикла в 105-м учебном году состоялась вчера в актовом зале.

В гости к нам приехал Александр Викторович Советов – Заслуженный путешественник России, автор и хранитель маршрута «Зелёное Кольцо Москвы», участник проекта «Дорога в Лавру».

Александр Викторович принял наше предложение – в год 105-летия школы и 100-летия со дня рождения Зои Космодемьянской провести пеший туристический поход по Зелёному Кольцу Москвы, протяжённость которого составляет 160 километров в честь 160 учеников и учителей 201-й школы, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны.

И поддержал нашу цель - пройти весь маршрут в этом учебном году, установив рекорд по числу участников от школы Зои и Александра Космодемьянских!

Александр Викторович рассказал о своëм проекте "Зелëное Кольцо Москвы" и о первом отрезке маршрута, который уже в эту субботу пройдут учащиеся, родители, педагоги, выпускники, ветераны и друзья нашей школы!

13 километров от исторического здания школы до Лиственничной аллеи: Парк Покровское-Стрешнево – Невский парк – Головинские пруды – Усадьба Михалково – Коптевский бульвар – Тимирязевский лесопарк – Лиственничная аллея.

После лекции активисты школьного музея вместе с руководителем Ореховой Надеждой Михайловной провели экскурсию для нашего почëтного гостя.

Экспозиция музея, ценные реликвии и рассказ впечатлил Александра Викторовича, ведь он жил в городе Кемерово, где родилась Вера Волошина – боевой товарищ Зои и подвиг разведчиц с детства в его памяти.

Ценный подарок для школы – сотрудничество с человеком слова и дела и книга Заслуженного путешественника России Александра Викторовича Советова с дарственной надписью.

С нетерпением ждëм старта! Осталось 2 дня!