Встреча с Е.И. Тарелкиным Героем России летчиком-космонавтом, членом отряда космонавтов ЦПК, бортинженером космического корабля «Союз ТМА-06М» 05.04.2017

6 апреля ученики 7 -10 классов Ги№ 201 участвовали во встрече с Евгением Игоревичем Тарелкиным (род. 1974) — российским космонавтом, членом отряда космонавтов ЦПК, бортинженером космического корабля «Союз ТМА-06М», старт которого был произведен 23 октября 2012 года

Мероприятие открыла Можайцева Екатерина Алексеевна - представитель Регионального общественного фонда Героев Советского Союза им. Е.Н. Кочешкова. Для более наглядного знакомства с биографией Евгения Игоревича Тарелкина, детям был показан документальный фильм о его жизни. Родился Евгений Игоревич 29 декабря 1974 года в посёлке Первомайском Читинской области (ныне Забайкальского края) в семье парашютиста-испытателя, будущего Героя Российской Федерации И. Е. Тарелкина. После обучения в школе № 14 имени Ю. А. Гагарина Щёлковского района Московской области поступил в 1992 году в Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков им. В. М. Комарова, которое окончил в 1996 году. Вскоре продолжил обучение в Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина (1998). Е.И. Тарелкин имеет звание инструктора парашютно-десантной подготовки (более 400 прыжков с парашютом), а также квалификацию водолаза (провёл под водой около 250 часов). За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, получил звания Героя Российской Федерации и Лётчика-космонавта Российской Федерации (28 мая 2014 года). Награжден медалями Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть» II степени, «За отличие в военной службе» II и III степеней, знаком отличия ВВС «За заслуги».
В ходе встречи, ребята задавали вопросы, на которые получали интересные, неординарные ответы космонавта. Искромётный юмор Тарелкина Е.И. не смог оставить никого равнодушным. В дружеской беседе учащиеся узнали о подготовке космонавта к полету, личной гигиене и самочувствию на борту корабля, интересных наблюдениях во время полета. После мероприятия ребята долго не отпускали гостя, брали у него автографы и фотографировались на память.