Музей истории школы и семьи Космодемьянских в Музее Победы 12.05.2023

В День 78-ой годовщины Победы «Музей истории школы и семьи Космодемьянских в Музее Победы!»

В год 100-летия со дня рождения Зои Космодемьянской ученики 201-ой Московской школы ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских показали музейный проект «Зоя» в Музее Победы на Поклонной горе. Иммерсивный спектакль основан на документах и материалах «Мосгорархива», с использованием "Повести о Зое и Шуре" Любови Тимофеевны Космодемьянской и поэмы "Зоя" Маргариты Алигер, которые ребята прочитали, проработали вместе с педагогом - наставником Ореховой Надеждой Михайловной.

Спектакль прошёл на одном дыхании. Зрители заинтересованно, с замиранием сердца следили за действиями на сцене. А ребята своим эмоциональным исполнением и порою даже душераздирающим чтением словно погружали зрителей в те военные времена, когда вся страна встала на защиту нашей дорогой столицы!

«Я рада, что День Победы мне довелось праздновать на Поклонной горе в музее Победы на иммерсивном спектакле активистов школьного музея в преддверии столетия со дня рождения Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской. Дети проникновенно - убедительно поведали нам об истоках готовности Зои к подвигу и его свершении. Все исторически достоверно: видеоряд документов подобран очень тщательно. Хочется выразить признательность руководителю музея за титанический труд по сохранению и передаче памяти наших героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», - поделилась своими впечатлениями представитель Совета ветеранов пед. труда 201-й школы Коваленко Валентина Ивановна.

Выступление прошло в зале им. В.И. Долгих, где с нами были ветераны 402 полка РВСН: Падалка В.А., Конященков В.П., Макаренко Н.В., родители, педагоги, учащиеся, представители Московского городского комитета ветеранов войны и труда, посетители музея Победы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ...