Участие активистов музея "Истории школы и семьи Космодемьянских" ГБОУ Гимназии № 201 в международном уроке имени Ю.А.Гагарина «Космос-это мы! Гагаринский урок», посвященном Международному дню космонавтики и первому полету человека в Космос 07.04.2017

Встреча гимназистов с В.И.Токаревым — полковником ВВС, 91-ым космонавтом России, космонавтом - испытателем Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

8 апреля 2017 года в Музее военной истории «Стрелецкие палаты» Российского военно-исторического общества состоялся открытый урок для московских школьников в рамках международных уроков имени Юрия Алексеевича Гагарина «Космос-это мы! Гагаринский урок», посвященный Международному дню космонавтики и первому полету человека в Космос. Такие уроки пройдут в учебных учреждениях Российской Федерации и Российских научных центрах 81 страны мира. Космонавт-испытатель Валерий Токарев провел его для активистов школьного музея, гимназистов 8-х классов.
Валерий Иванович Токарев — полковник ВВС, космонавт - испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и 91-й космонавт России. Свой первый полет в космос, длительностью более 9-ти суток, он совершил в 1999 году в качестве специалиста полёта шаттла «Дискавери STS-96» по программе сборки международной космической станции. Причём, Токарев — второй российский космонавт, побывавший на МКС. С 1 октября 2005 по 8 апреля 2006 совершился второй полет в космос в качестве командира корабля «Союз ТМА — 7» и бортинженера 12-го основного экипажа МКС. Валерий Иванович дважды выходил в открытый космос общей длительностью 11 часов 5 минут. Продолжительность его второго полёта составила более 189 суток.
В сентябре 2013 года Валерий Токарев был избран главой городского округа Звездный городок (Московской области).
На встрече он рассказал о жизни космонавтов на орбите, а также ответил на вопросы участников мероприятия.