Экскурсия в деревню Петрищево 11.09.2015

12 сентября ученики 5-х классов посетили деревню Петрищево Рузского района Московской области, где расположен военно-исторический комплекс "Музей Зои Анатольевны Космодемьянской"

12 сентября ученики 5-х классов посетили деревню Петрищево Рузского района Московской области, где расположен военно-исторический комплекс "Музей Зои Анатольевны Космодемьянской". Музейный комплекс включает в себя несколько памятников: это памятник Зое, небольшой музей с множеством вещевых и фото материалов, дом Кулика - именно в нём Зоя провела последнюю ночь перед казнью, стела на месте казни.
Наши шумные дети притихли и в гробовой тишине слушали рассказ экскурсовода, глядя на фотографии на стенах - большие чёрно-белые снимки, пошагово иллюстрирующие весь процесс казни... У многих на глазах появились слёзы. Вот Зою ведут на казнь, вот она стоит у виселицы, а вот она кричит, обращаясь к народу. Ребята возложили цветы к памятнику перед музеем, посетили площадку перед домом Кулика, прочитали стихи и почтили память героини на месте казни.

смотреть галерею...