В гостях у ветерана Великой Отечественной войны Константинова Виталия Андреевича 30.03.2017

Активисты музея, участники олимпиады "Не прервется связь поколений" вместе с руководителем школьного музея навестили ветерана Великой Отечественной войны, летчика, полковника в отставке - Константинова Виталия Андреевича

За чашкой чая, в неформальной обстановке, наш герой поведал о своей молодости, о войне, прочитал стихи, а также ответил на вопросы ребят. После окончания Военного училища по специальности авиационного механика, Виталий Андреевич был направлен в штурмовой полк специального назначения. Когда Экипаж одного из штурмовиков «ИЛ-2» потерял воздушного стрелка, командир полка вызвал Константинова:«Ты хотел летать? Будешь стрелком!». 18 летний паренек стал вылетать на боевые задания.«Черная смерть» и «Летающий танк» - так называли враги «ИЛ-2». Экипаж Виталия Константинова бил фашистов на Курской дуге,в Белоруссии и в Польше, долетел до самого Берлина. Виталий Андреевич награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За победу над фашистской Германией в 1941 1945 годах»,«За взятие Берлина» и другими.После войны Виталий Андреевич Константинов служил в Германии в составе Гвардейского Берлинского полка, затем поступил в Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского закончил ее с отличием, а потом и сам более 16 лет преподавал.Служил на инженерных должностях ВВС.После увольнения из вооруженных сил в звании полковника с 1979 года работал в Министерстве гражданской авиации.Более 40 лет жизни отдал Виталий Андреевич армейской службе. До недавнего времени Виталий Андреевич регулярно проводил встречи с учениками на уроках мужества, был почетным членом жюри многих конкурсов, проводимых у нас в гимназии. Сейчас он уже не выходит из дома и гимназисты приходят к нему в гости.