Вечная память тем, кто навсегда остался в сталинградской земле или вышел живым из огня! 02.02.2023

Митинг Памяти у Мемориала «Вечная слава героям-войковцам»

2 февраля, в день воинской славы России, напоминающей нам о величайшем подвиге Красной армии. 80 лет назад завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века, переломившая ход Великой Отечественной войны. Учащиеся начальных классов 201-й школы (пед. Петрова О.Б. и Попова И.М.) провели Митинг Памяти и возложили цветы к Мемориалу «Вечная слава героям-войковцам», на памятных табличках которого высечены имена 210 работников завода им. Войкова, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Живой голос истории:

Сталинградская битва— одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этом году исполняется 80 лет с момента разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за город. Битва началась в середине июля 1942-го. 200 дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе продолжались ожесточенные бои, в которых с обеих сторон участвовало более 2,1 миллиона человек. 23 и 24 августа 1942 г. в результате массированных бомбардировок (у немцев было превосходство в авиации) город был превращен в развалины, сгорели зернохранилища и резервуары с горючим – город застилал черный дым, горела Волга.

20 ноября начал наступление Сталинградский фронт. Вражеская группировка была рассечена на две части. 31 января вместе со штабом сдался в плен Фридрих Паулюс. 2 февраля сдались последние соединения 6-й армии. В Германии впервые за годы войны был объявлен трехдневный траур. Победа в Сталинградской битве стала переломной во Второй мировой войне.

С этого момента советские войска захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. День 2 февраля 1943 г. в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России.

Вечная память и вечная слава им, кто навсегда остался там, в сталинградской земле, и тем, кто вышел живым из огня!