«900 дней мужества» 30.01.2023

«900 дней мужества» - иммерсивный спектакль учащихся начальной школы и Совета «Музея истории школы № 201 и семьи Космодемьянских»

80-ти летию прорыва блокады Ленинграда посвящается

Давайте вспомним о Блокаде.
О ней никак нельзя забыть.
Тревожные те дни и ночи
Что людям довелось прожить.

26 января 2023 года учащиеся начальной школы и Совет «Музея истории школы № 201 и семьи Космодемьянских» показали иммерсивный спектакль «900 дней мужества», посвященный 80-ти летию прорыва блокады Ленинграда. 27 января город на Неве отмечает День памяти, День снятия блокады Ленинграда. В этот день в 1944 г. была снята блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
По давней традиции на мероприятии присутствовали ветераны:
• житель блокадного Ленинграда, Ветеран Вооруженных сил РФ, подполковник Осокин Олег Юрьевич;
• представители объединенного Совета ветеранов ВМФ РФ
Гуськов Ю.В.- капитан первого ранга,
Березин А. Е. - капитан второго ранга;
• представитель Совета ветеранов РВСН, командир части, в списки которой навечно зачислен Герой Советского Союза Александр Космодемьянский - полковник Макаренко Н. В.;
• представители Московского комитета ветеранов войны и труда:
Дубинина В. М. - общественный советник Москвы, представитель Всероссийской общественной организации «Трудовая Доблесть», автор проекта «Уроки мужества»,
Силина И.Д. - член Информационной комиссии МКВВ, директор по проектам "НАША ПОБЕДА";
• представители Совета Ветеранов войны и труда Войковского района
Кузьмина М. В.; Шурухнова Т. И.;
• Представители Совета ветеранов педагогического труда 201-й школы
Куликова Н. В.; Коваленко В. И.; Аникеева В. Т.
Санкт-Петербург — один из красивейших городов мира. Недаром его называют Северной Венецией. Но у этого города есть и другое имя — Ленинград. Оно сохранилось в памяти народа как символ стойкости, непокорённости. Юные артисты разными сценическими средствами постарались показать Хронику блокадного Ленинграда, опираясь на исторические документы, видеохронику, дневники юных ленинградцев, литературные произведения, написанные очевидцами событий. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили воины и жители блокадного Ленинграда.
Наш спектакль - это напоминание современникам о подвиге ленинградцев и защитников города, о героях Великой Отечественной войны.
В заключение мероприятия, ветераны пожелали всем артистам добра и успешности, сказали, что дети растрогали до слез всех своим актерским мастерством. Подвиг ленинградев и солдат, прорвавших блокаду, навсегда в нашем сердце!

Отзывы о мероприятии:
«Встреча учащихся школы и приглашенных в связи с 80-ой годовщиной снятия блокады Ленинграда была очень полезной и очень тёплой…частушки, высмеивающие врагов, в исполнении первоклассников зал дружно поддерживал, одобрял.
Память об истории нашей Родины, о наших Героях свято хранится.»,- Совет ветеранов Войковского района.
«Прекрасное выступление учеников школы …на мероприятии, посвящённом 80-летию прорыва блокадного Ленинграда… «Не прервется связь поколений» - эта фраза чувствовалась всеми присутствующими.»,- Родители 3 класса "В
Эта историческая дата Великой Отечественной войны, память о героических защитниках Ленинграда в тылу и на фронте дали возможность снова, по традиции встретиться ветеранам, поделиться воспоминаниями о том времени. Встреча прошла в теплой задушевной обстановке», - Совет ветеранов педагогического трудаШколы № 201;

Сегодня мы впервые приехали в школу № 201... Без слез невозможно было смотреть на постановку«900 дней мужества»…дети перенесли в блокадный Ленинград, в голод, холод, смерть….
Хочется поблагодарить за урок мужества в новом формате, подготовленный детьми под руководством руководителя музея и педагогов начальной школы. Этот урок мужества достоин популяризации не только в Москве, но и по всей России. Большое спасибо и низкий поклон за работу по патриотическому воспитанию, которое планомерно ведется в школе.» - представители Московского комитета ветеранов войны и труда Дубинина В. М., Силина И.Д

ФОТОГАЛЕРЕЯ...