«2-ой день рождения Лии Кутаковой» 25.01.2023

Совет музея «Истории школы № 201 и семьи Космодемьянских» 19.01.2023 стал участником урока мужества «2-ой день рождения Лии Кутаковой», прошедший в «Музее боевой славы 23 зенитно-артиллерийской дивизии». Ребята с интересом узнали о жизни и подвигах Лии Кутаковой и Лизы Беневской - соратниц Зои Космодемьянской по воинской части 9903. Активисты музея 67 школы с любовью рассказали о выпускниках школы - участниках войны, музейных экспонатах. Гостями встречи стали родственники бойцов диверсионно-разведовательной части 9903 Логинов А.В., Осипова Т.М.с внучкой - Ниной Беневской, Моисенков В.А., уже долгие годы ухаживающий за могилой Лизы в деревне Дунино. Юные музейщики 201-й школы в свою очередь «пролистали» героические и трагические страницы семьи Космодемьянских.

Воспоминания о подвигах отдельно взятых ярких личностей и совокупно военных отрядов, особенно в дни чествования и памяти прошедших военных событий, напоминают о важности и значимости каждого человека и всех вместе, о приоритетах, целях и порой жертвенности для их достижения. Подобные уроки мужества учат гордиться Родиной, своими героями и большими победами, сотканными из тысячи и тысячи маленьких, но в тоже время - огромных подвигов простых людей. Словно соединяя недостающие элементы в «пазле» знаний, Збарская Любовь Ефимовна - руководитель музея, педагог-организатор, напомнила нам и о ценности мира, и о цене существования каждого из нас.

Каждый унес с собой с урока что-то новое. Очень понравился не только подобранный материал, но и манера повествования экскурсоводов. Огромная благодарность музею и школе за СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТИ!!!