Урок мужества на «Рубеже славы!» 13.12.2021

Москва спасена во время «простого дежурства» в ноябре 1941

На межрегиональном форуме "Рубеж славы», походившем в городе Яхрома, экспозиция, представленная «Музеем истории школы и семьи Космодемьянских» пользовалась большим успехом среди участников мероприятия. Вот и почетный гражданин города Дмитрова Мария Барсученко зашла, чтобы познакомиться с подлинными предметами семьи Космодемьянских. Эта встреча стала незабываемой для нас. Юные экскурсоводы рассказали о подвиге десятиклассницы, ученицы нашей 201-й школы - Зои Космодемьянской, а Мария Тимофеевна, участница Великой Отечественной войны - о своем ноябре 1941 года.С тех пор прошло много лет, но Мария Барсученко до сих пор помнит подробности того боя. Во время общения мы выяснили, что обе девушки 27 ноября 1941 года, практически в одно и то же время, «не щадили живота своего» во имя Родины, которую вместе не отдали на поругание врагу! 28 ноября 1941-го шли ожесточенные бои за Перемиловские высоты. В этот день под ливнем пуль 20-летняя железнодорожница не покинула свой пост и вовремя переключила стрелку, дав возможность вступить в бой бронепоезду НКВД № 73. В итоге фашисты остались за Каналом имени Москвы, и столица осталась неприступной.Бой бронепоезда НКВД № 73 – самый известный эпизод войны на территории Дмитровского района. Без победоносного поезда и его команды судьба города Дмитрова, битвы за Москву и всей страны могла сложиться иначе. Более семи часов длился беспримерный в истории бой бронепоезда с танками. На поле битвы враг оставил 12 танков, 24 бронетранспортера, свыше 700 солдат, но к Дмитрову не смог подойти.За свои героические действия во время обороны столицы нашей Родины Мария была награждена орденом Красной Звезды. Два года назад в честь Барсученко назвали платформу «75-ый км» Савеловского направления Московской железной дороги, стал называться ее именем. И на здании вокзала станции Дмитров была установлена мемориальная доска с изображением знаменитой стрелочницы и бронепоезда № 73 войск НКВД.Находясь на заслуженном отдыхе, Мария Тимофеевна Барсученко (Литневская) активно участвует в общественной жизни города и до сих пор не считает, что в ее поступке было что-то героическое.«Это было простое дежурство. Я сделала то, что должна была сделать»

СПРАВКА "Московского Комсомольца"

«Историки назвали 28 ноября самым критическим эпизодом в сражении за столицу: немцам удалось форсировать Канал имени Москвы и захватить мост. Путь вражеским танкам был открыт, на том участке почти не было советских войск — Москве грозило окружение. Ликвидировать прорыв отправили бронепоезд НКВД №73 — тот самый, который встретила 20-летняя стрелочница.Расклад был в пользу немцев: советский бронепоезд против нескольких танков, у которых куда больше возможностей для маневра. Фашисты подбили паровоз, и положение наших стало почти безнадежным. Потерявший ход бронепоезд — легкая мишень для танков. Шанс спасти его был только один: пригнать новый паровоз. И таковой нашелся — на станции Дмитров.Пока бойцы перегоняли паровоз, Мария открывала путь. И боялась только одного: что ее убьют раньше, чем она успеет пропустить паровоз»Мария Тимофеевна (Литневская) Барсученко награждена орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», памятным знаком «Ветеран 1-й Ударной армии». Имеет звание «Ветеран труда». Ее имя запечатлено на Алле Славы города Дмитрова.