80 лет назад в ходе Великой Отечественной войны началась битва за Москву 03.10.2021

В нашей 201-й стартовал цикл мероприятий, посвященных 80-летию Битвы под Москвой и 80-й годовщине подвига нашей героини - Зои Космодемьянской

Пролетели дни, как полустанки
Где он, черный сорок первый год?
Кони, атакующие танки,
Над Москвой горящий небосвод?...
Светлана Дудниченко

У памятника Героям обороны Москвы 1941года, мемориального некрополя семьи Космодемьянских на Новодевичьем кладбище прошли Митинги, приуроченные 80-летию Московской битвы, возложены цветы. В мероприятии участвовали активисты «Музея истории школы № 201 и семьи Космодемьянских», родственники бойцов части 9903, Зоиной части (Никитина А.Н. - дочь Клавдии Милорадовой, соратницы Зои по двум заданиям, А.Логинов), представители Московского областного Совета ветеранов Петров В.М. и Плотников А.В.- журналист, лауреат премии Золотое перо России; бойцы Оборонно-спортивного клуба «Ратник» во главе с руководителем, председателем РО ФБСР в Московской области – Кононенко М.И.
Перед началом Торжественной части юные музейщики и бойцы поискового отряда провели мемориально-патронатную акцию у памятников Зое и Александру, Любови Тимофеевны, Героям обороны столицы.
30 сентября 2021 года. Важная дата в истории нашей Родины. Ровно 80 лет назад началась битва под Москвой — самая масштабная во второй мировой войне, известная как «Операция Тайфун». С 30 сентября 1941-го до 20 апреля 1942-го сражались более трех миллионов солдат и офицеров Советского Союза и Третьего рейха, из которых почти полтора миллиона погибли.
«Остановить теперь противника на подступах к нашей столице, не пустить его, перемолоть в боях гитлеровские дивизии и корпуса… Московский узел является сейчас решающим… Пройдет ещё немного времени, и наступление врага на Москву должно будет захлебнуться. Нужно во что бы то ни стало выдерживать напряжение этих дней» (Г. К. Жуков, 26.11.1941).
Героическая оборона столицы — ключевое событие Великой Отечественной войны. Советские бойцы и командиры, пехотинцы и артиллеристы, летчики и танкисты, кавалеристы и саперы проявляли чудеса храбрости. Подвиги совершали не отдельные бойцы, а целые взводы, роты, батальоны и дивизии.
Подвиг панфиловцев, подольских курсантов, бойцов народного ополчения — вот лишь самые яркие эпизоды того сражения. Смело действовали под Москвой в тылу врага и партизаны, диверсанты-разведчики. Как раз в эти дни совершила свой бессмертный подвиг комсомолка, ученица нашей, 201-й школы, Зоя Космодемьянская.
Одержав победу под Москвой, наши войска окончательно похоронили фашистский план «молниеносной войны» и развеяли миф о непобедимости германской армии.